:: Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria Ufficio Scolastico Regionale Liguria - Sito Istituzionale

Visualizza la Mappa del Sito Aumenta Carattere Diminuisci Carattere Carattere Predefinito Passa alla Versione Grafica Passa alla Versione Alto Contrasto Passa alla Versione solo testo Versione Grafica
Versione ad Alto Contrasto
Versione solo testo
Sei in: Home arrow Europa dell'educazione arrow Premi Europei eTwinning 2015. Brillante risultato della scuola ligure

Premi Europei eTwinning 2015. Brillante risultato della scuola ligure

( 4 marzo 2015)
Premi Europei eTwinning 2015
E' stato pubblicato l'elenco dei vincitori dei Premi eTwinning 2015, individuati fra i 133 progetti presentati nelle 3 categorie per fascia d'età e nelle 7 categorie speciali.

Quattro i premi assegnati a progetti realizzati da scuole italiane, due delle quali liguri:

Premio Marie Skodowska Curie (premio sponsorizzato dall'Unità nazionale eTwinning Polonia)
Sotto le stelle dei grandi- podgwiazdamiwielkich
  • Vincenza Cozzucoli (ICS di Riva Ligure e San Lorenzo al Mare-Scuola dell'Infanzia di Pietrabruna, Italia)
  • Karolina Wojtala (Przedszkole nr 3 w Zabrzu, Polonia)
Premio Fascia d'età 16-19
Secondo classificato:
Physical Awareness 13-14
  • Enrica Maragliano (Liceo Classico Statale "C. Colombo", Italia)
  • Florenci Sales Vilalta (INS La Sénia, Spagna)
Complimenti vivissimi da parte di questa Direzione Generale ai Dirigenti Scolastici dell'IC di  Riva Ligure e del Liceo Colombo di Genova, alle insegnanti Vincenza Cozzucoli edEnrica Maragliano, Ambasciatrici eTwinning della Liguria e  agli studenti!

La cerimonia di premiazione  si terrà a Bruxelles nel mese di maggio 2015.

Elenco dei vincitori dei Premi Europei eTwinning 2015

Fascia d'età 4-11
Vincitore:
powerfulnaturekingdom.et
  • Fina Vendrell Vila (Col·legi Sant Josep, Spagna)
  • Angeliki Kougiourouki (1rst Model Experimental Primary School, Alexandroupolis, Grecia)
Secondo classificato:
Art Connects Us
  • Beata Lenartowicz (Szkoa Podstawowa Nr 5 im. Szarych Szeregów, Polonia)
  • Zofia Marciniak (Grunnskoli Bolungarvikur, Islanda)
Fascia d'età 12-15
Vincitore:
Soundtrackers
  • Manuela Correia (Escola B/S Domingos Capela, AEMGA, Portogallo)
  • Thomas Herlofsen (Vestsiden Skole, Norvegia)
Secondo classificato:
Interesteen: An on-line MAGAZINE for cultural exchanges
  • Carmen Mellado Alvarez (IES Albert Einstein, Spagna)
  • Rodolphe Mangou (Lycée Marie Curie, Francia)
Fascia d'età 16-19
Vincitore:
etwinautas en las ciudades (in)visibles etwinauts in the (in)visible cities
  • Mª del Carmen Buitrón Pérez (CPI Viaño Pequeno, Spagna)
  • Olga Martínez Cancelas (Klasické a panlské gymnázium, Brno-Bystrc, Repubblica Ceca)
Secondo classificato:
Physical Awareness 13-14
  • Enrica Maragliano (Liceo Classico Statale "C. Colombo", Italia)
  • Florenci Sales Vilalta (INS La Sénia, Spagna)
Oltre alle categorie per fascia d'età, ci sono anche delle categorie speciali:

Premio per progetti in lingua spagnola (sponsorizzato dal Ministero spagnolo dell'Istruzione, della cultura e dello sport)
DE GIRA POR EUROPA CON DON QUIJOTE
  • Maria Bellusci (ICS "S. Pellico" di Vedano Olona - Plesso Secondaria di I Grado, Italia)
  • María Florencia VITTOR MEDINA (Institution Saint-Pierre, Francia)
Premio per progetti in lingua francese (sponsorizzato congiuntamente dalla Federazione internazionale degli insegnanti di francese e dall'Unità nazionale eTwinning Francia)
Ulysse 2014 : l'odyssée du twinspace
  • VAYSSIE Eric (Collège Antonin Perbosc, Francia)
  • ELENI HARTZAVALOU (PROTYPO PEIRAMATIKO GYMNASIO ZOSIMAIAS SCHOLIS IOANNINON, Grecia)
Premio Marie Skodowska Curie (premio sponsorizzato dall'Unità nazionale eTwinning Polonia)
Sotto le stelle dei grandi- podgwiazdamiwielkich
  • Vincenza Cozzucoli (ICS di Riva Ligure e San Lorenzo al Mare-Scuola dell'Infanzia di Pietrabruna, Italia)
  • Karolina Wojtala (Przedszkole nr 3 w Zabrzu, Polonia)
Premio Mevlana per la comprensione interculturale (premio sponsorizzato dall'Unità nazionale eTwinning Turchia)
Big Steps Towards Peace and Tolerance!
  • Ünsal Saper (Fevzi Çakmak Ortaokulu, Turchia)
  • Nuria Font (Escola Sagrada Familia, Spagna)
Premio per la lingua inglese (premio sponsorizzato dal British Council)
MMM: More Meaningful Math
  • De Winne Ivan (Sint-Donatus Instituut (bovenbouw), Belgio)
  • Monika Schwarze (Pestalozzi-Gymnasium Unna, Germania)
Premio Storia e Ricordo (Premio sponsorizzato congiuntamente dalle Unità Nazionali eTwinning Francia e Germania)
100 Jahre Erster Weltkrieg
  • Christelle Sebillaud (Collège des Racines et des Ailes, Francia)
  • Anica Svetik (Osnovna ola Cerkno, Slovenia)
Premi per i progetti che coinvolgono una scuola di una nazione del Partenariato Orientale
Fascia d'età 4-11
Vincitore:
My Alien Friend
  • Riccardo Ricceri (ICS "F. Severi" di Arezzo - Plesso Primaria "A. Curina", Italia)
  • Elena Larisa Toma (Liceul Teoretic Henri Coanda, Romania)
Fascia d'età 12-19
Vincitore:
FUSE
  • Alicia Díez Ruiz (City of London School for girls, Regno Unito)
  • Marie Fournès Kyrylyszyn (Collège de l'Euron, Francia)
 

Contatti

USR Per la Liguria
Via Assarotti 38 - 16122 Genova
PEC: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
E-mail: Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo
Codice Ipa: m_pi
Codice AOO: AOODRLI
Codice univoco per la fatturazione elettronica: XIK2GZ
C.F.: 80152500106
Centralino: +39.010.8331.1

Utenti online

Abbiamo 19 visitatori online