Corsa campestre. Finale regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi ad Arenzano il 14-01-2010

(27 gennaio 2010)
Arenzano, Cittā della campestre scolastica, ha visto gareggiare 240 atleti provenienti da molte scuole delle province liguri per disputarsi la finale regionale di Corsa.
Tale manifestazione č organizzata dall'Ufficio Scolastico Provinciale di Genova - coordinamento Educazione Fisica in collaborazione del CONI provinciale, del comune di Arenzano, dei Giudici e cronometristi, della Fidal Liguria.
Alla manifestazione sono intervenuti Assessore allo sport del Comune di Arenzano Dot. Gavazzi Mauro e la vice presidente Coni Regionale Anna DEL VIGO che hanno preso parte alla premiazione con le consuete medaglie del CONI/MIUR.

La gara si č svolta in una giornata fredda, senza pioggia. La partecipazione complessiva č stata di oltre 200 alunni provenienti dalle scuole di tutta la regione che avevano ottenuto la garanzia della partecipazione durante le selezioni a livello d'Istituto, di distretto, e infine provinciale.
Le finali hanno visto un parziale dominio delle scuole genovesi che si sono distinte in tutte e quattro le finali di squadra, Liceo King in entrambe le categorie delle scuole superiori mentre la Sma Durazzo e la SMS Bertani nelle categorie delle medie inferiori. Le altre scuole che hanno raggiunto il podio sono state la SMS Cerruti Varazze nei cadetti maschili, e la SMS Ex Mazzini La Spezia nelle cadette; nelle superiori il Liceo Lanfranconi per la categorie allieve femminili e il Ferraris di Savona.
 

Risultati Campestre Regionale del 14.01.2010

Categoria
Cadetti:
1° Peccenini Amare Sms. Bertani Genova
2° Caviglia Roberto Cerruti Varazze
3° Bagordo Marco Follo La Spezia
Squadre
1° SMS Bertani Genova
2° SMS Cerruti Varazze
3° SMS Ex Mazzini La Spezia

Categoria
Allievi
1° Bruzzone Eloy I.C. Finale Ligure
2° Crovetto Emanuele L. King Genova
3° Jarnija Achraf Colombo Sanremo
Squadre
1° L. King Genova
2° Ferraris Savona
3° Parentucelli Spezia

Categoria
Cadette
1° Napoletano Alice Ex Fontana La Spezia
2° Gerliani Livia I.C. Portovenere
3° Franceschini Alice I.C. Arcola Sp
Squadre
1° SMS Durazzo Genova
2° SMS Ex Mazzini La Spezia
3° IC Portovenere

Categoria
Allieve
1°Ottonello Elisabetta L. King Genova
2°Mori M. Teresa Pacinotti  Sp
3°Alpa Morella Chiabrera-Martini - Sv
Squadre
1° L. King Genova
2° L Lanfranconi
3° L. "PACINOTTI"

Elenco scuole e partecipanti (link al sito dell'USP di Genova)

Menzione Speciale per gli atleti disabili

ed in particolare di
Panigo Massimo   I.S.S. "P. Boselli" - Savona Allievi DIR medaglia d'oro
che ha corso tutta la gara classificandosi 22esimo nella categoria Allievi

 RISULTATI CATEGORIA CADETTE HFD
class. cognome nome anno istituto
1 GRGIG GLORIA 96 PERTINI - SV
2 BERTOSSI BENEDETTA 96 PERTINI - SV

 RISULTATI CATEGORIA ALLIEVE DIR
class. cognome nome anno istituto
1 DE LORENZI ILARIA 93 CHIABRERA-MARTINI - SV
2 NONNIS SERENA 92 CHIABRERA-MARTINI - SV

 RISULTATI CATEGORIA CADETTI  DIR
class. cognome nome anno istituto
1 SAEED ASSAD 96 PERTINI - SV
2 VITALE FRANCESCO 96 PERTINI - SV
xls Risultati Cadetti e Allievi 60.50 Kb     |     xls Risultati Cadette e Allieve 88.00 Kb