Via Assarotti 38 - 16122 Genova +39.010.8331.1 direzione-liguria@istruzione.it

Concorso docenti 2016 – Griglie di valutazione

Concorso Docenti 2016


(24 agosto 2016)

ADMM – Sostegno Secondaria di I grado – prova orale
pdf GRIGLIA di valutazione della prova orale ADMM 49.39 Kb

(8 agosto 2016)
Scuola Primaria – prova orale
pdf concorso_docenti_primaria_griglia_di_valutazione_prova_orale 208.50 Kb

(8 agosto 2016)
Classe di concorso A28 – Matematica e scienze – Prova orale
pdf A28_griglia_di_valutazione_prova_orale 148.41 Kb

(2 agosto 2016)

ADMM – Sostegno Secondaria di I grado – Prova scritta (Aggiornamenti)
pdf Griglia di valutazione Prova scritta 199.42 Kb

(29 luglio 2016)
Classe di concorso A020 – Fisica – Prova orale
pdf A20_griglia_di_valutazione_prova_orale 100.08 Kb

(28 luglio 2016)
Classe di concorso A026 – Matematica – Prova orale
pdf A26_griglia_di_valutazione_prova_orale 103.55 Kb

(27 luglio 2016)
Classe di concorso A60 – Tecnologia nella scuola secondaria di I grado – Prova orale
pdf A60_-_griglia_valutazione_prova_orale 402.50 Kb

Ambito AD08
Classe di concorso A13 – Prova orale
pdf A13_-_griglia_di_valutazione_-_prova_orale 1017.66 Kb

(26 luglio 2016)
Ambito Disciplinare AD06
Classe di concorso A018 – Filosofia e Scienze umane – Prova orale

pdf a18_griglia_valutazione_prova_orale 453.32 Kb

(26 luglio 2016)
AMBITO Disciplinare AD04-AD08
Classe di concorso A11 –  Materie letterarie e latino
– Prova orale
pdf A11_griglia_di_valutazione_prova_orale 69.09 Kb

Classe di concorso A039 – Scienze e tecnologie delle costruzioni navali – Prova scritta

pdf A039_griglia_valutazione_prova_scritta 48.18 Kb

AMBITO Disciplinare AD06
Classe di concorso A019 – Filosofia e storia
– Prova scritta
pdf ambito_ad06_griglia_valutazione_prova_scritta_filosofia_e_storia 115.08 Kb

(25 luglio 2016)
Ambito AD06 – Classe A019 – Filosofia e Storia – Prova orale

pdf Griglia valutazione prova orale 32.32 Kb

(25 luglio 2016)
ADMM- Sostegno secondaria di I grado – Prova orale

pdf Griglia di valutazione Prova orale 49.38 Kb


(25 luglio 2016)
ADMM – SOSTEGNO SECONDARIA DI I GRADO – Prova scritta

pdf Griglia valutazione Prova scritta 194.73 Kb

(25 luglio 2016)
Classe di Concorso B24 – LABORATORIO DI SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE – Prova orale

pdf GRIGLIA DI VALUTAZIONE della PROVA ORALE 471.26 Kb

(22 luglio 2016)
Sostegno Primaria – Prova orale

pdf Griglia di valutazione della Prova orale  163.25 Kb

(22 luglio 2016)
AMBITO DISCIPLINARE AD05 – AB24-AB25   INGLESE –– 
Prova orale

pdf Griglia di valutazione della Prova orale 139.07 Kb

(22 luglio 2016)
CLASSE DI CONCORSO A41 – SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE – 
Prova orale

pdf Griglia di valutazione della Prova orale 180.08 Kb

(22 luglio 2016)
Ambito
Disciplinare 02
(A48 Scienze motorie e sportive negli istituti di
istruzione secondaria di secondo grado; – A49 Scienze motorie e sportive
negli istituti di istruzione secondaria di primo grado) – 
Prova orale

pdf Griglia di valutazione della Prova orale 266.42 Kb

(21 luglio 2016)

Scuola dell'infanzia – Prova orale
pdf Griglia valutazione 250.93 Kb

(18 luglio 2016)
ADSS – Sostegno Scuola secondaria di II grado
– Prova orale

pdf Griglia di valutazione della Prova orale 374.37 Kb

(18 luglio 2016)
Classe di concorso A43 Scienze e tecnologie nautiche – Prova orale (Aggiornamenti)

La
Commissione Giudicatrice della Classe di Concorso A43 ha rettificato la
griglia per la valutazione della Prova orale, emendando il documento da
meri errori materiali di trascrizione numerica.

pdf GRIGLIA DI VALUTAZIONE PROVA ORALE A 43 18.67 Kb

(15 luglio 2016)
Classe di Concorso A43 – Scienze e tecnologie nautiche –  Prova orale
pdf A43_griglia_di_valutazione_prova_orale 123.30 Kb

Scuola dell'infanzia – Prova orale
pdf 
concorso_infanzia_griglia_di_valutazione_prova_orale 253.67 Kb

(14 luglio 2016)
Ambito AD 04 – Classi di Concorso A12-A22 – Prova orale
pdf AD04_-_griglia_valutazione_prova_orale 337.84 Kb

(13 luglio 2016)
Classe di concorso A39 – Scienze e tecnologie delle costruzioni navali –  Prova orale
pdf A039_griglia_valutazione_prova_orale 197.57 Kb

Classe di concorso A40 – Scienze e Tecnologie elettriche ed elettroniche – Prova orale
pdf A40_griglia_valutazione_prova_orale 922.80 Kb

Ambito AD05 – Classi di Concorso A24-A25 Francese –  Prova orale
pdf AD05__A24-A25_Francese_griglia_valutazione_prova_orale 249.75 Kb

(12 luglio 2016)
Classe di concorso A23 – Lingua italiana per discenti stranieri – Prova orale
pdf
 A23__griglia_di_valutazione_prova_orale 393.10 Kb

Classe di concorso – A42 Scienze e tecnologie meccaniche – Prova orale
pdf A42_-_griglia_di_valutazione_prova_orale 490.05 Kb

(11 luglio 2016)
Ambito disciplinare AD01 – Prova orale
Classe di concorso A01 – Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado
Classe di concorso  A17 – Disegno e storia dell’'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
pdf AD01_griglia_prova_orale 89.79 Kb

Classe di Concorso B17 – Laboratori di Scienze e tecnologie meccaniche  – Prova orale
pdf griglia valutazione prova orale classe B17 314.13 Kb

Classe di Concorso A46 – Scienze giuridiche ed economiche – Prova orale
pdf griglia_valutazione_prova_orale_cl_a046 494.63 Kb

Ambito disciplinare AD02 – Classi di Concorso A48/A49
pdf AD02_griglia_di_valutazione_prova_scritta 897.36 Kb

(1 luglio 2016)
Ambito disciplinare AD01 – Classi di Concorso A01/A17

pdf Griglia per la valutazione della Prova scritta e per l'attribuzione del punteggio 324.87 Kb

(1 luglio 2016)
Classe di concorso A18 (Filosofia e scienze umane)

pdf Griglia di valutazione Prova scritta 45.73 Kb

(1 luglio 2016)

Classe di Concorso A26 – Matematica
pdf Aggiornamenti Griglia di valutazione Prova scritta A26 198.10 Kb

(29 giugno 2016)
Classe di concorso ADEE – Sostegno Primaria
pdf adee_sostegno_primaria_griglia_di_valutazione_prova_scritta 936.32 Kb

(28 giugno 2016)
Classe di concorso ADSS – SOSTEGNO SECONDARIA DI II GRADO

pdf Griglia di valutazione Prova scritta ADSS 184.93 Kb

(24 giugno 2016)
Classe di concorso  A60 – TECNOLOGIA NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

pdf Griglia di valutazione Prova scritta  278.41 Kb
pdf Griglia di valutazione Prova pratica 108.79 Kb

(24 giugno 2016)
Classe di concorso  A41 SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE

pdf Griglia di valutazione Prova scritta A41 186.49 Kb

(24 giugno 2016)
Ambito Disciplinare 5 Lingua straniera – INGLESE, Classi di concorso AB25 e AB24

pdf Griglia di valutazione Prova scritta 41.59 Kb

(24 giugno 2016)
Classe di Concorso A20 – FISICA

pdf Griglia di valutazione Prova scritta A20 55.29 Kb

(23 giugno 2016)
Classe di Concorso A28 – MATEMATICA E SCIENZE

pdf Griglia di valutazione della Prova scritta A28 1.86 Mb

(23 giugno 2016)
AMBITO DISCIPLINARE AD01 (A01-A17)

pdf Griglia di valutazione Prova scritta AD01 55.32 Kb

(23 giugno 2016)
Classe di Concorso A26 – MATEMATICA

pdf Griglia di valutazione Prova scritta A26  144.86 Kb

(22 giugno 2016)

Ambito disciplinare AD01 (Classi di Concorso A1-A17)

pdf Griglia di valutazione Prova pratica AD01 43.69 Kb

(20 giugno 2016)
Classe di Concorso A23 – Lingua Italiana per discenti stranieri
pdf Griglia di valutazione Prova scritta A23 51.07 Kb

(20 giugno 2016)
Classe di Concorso A40 – Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
pdf Griglia di valutazione Prova scritta A40 393.33 Kb

(14 giugno 2016)
Classe di Concorso B24 – LABORATORIO DI SCIENZE E TECNOLOGIE NAUTICHE
zip Griglia di valutazione Prova scritta 8.99 Kb        (aggiornata il 15 giugno 2016)
zip Griglia di valutazione Prova pratica 11.79 Kb

(14 giugno 2016)
Classe di concorso A28 – Matematica e Scienze
pdf A28 griglia di valutazione prova pratica 33.94 Kb

(14 giugno 2016)
Ambito disciplinare AD08 [AD04 (A12-A22) – A11 – A13]
pdf Griglia di valutazione Prova scritta AD08 80.17 Kb

(13 giugno 2016)
AMBITO AD05 – CLASSE DI CONCORSO A24-A25 – Francese
pdf GRIGLIE DI VALUTAZIONE PROVA SCRITTA A24-A25 645.17 Kb

(13 giugno 2016)
Classe di Concorso B17 – LABORATORI DI SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
pdf GRIGLIE DI VALUTAZIONE PROVA PRATICA B17 129.46 Kb

(13 giugno 2016)
Classe di Concorso A20 – FISICA
pdf GRIGLIE DI VALUTAZIONE PROVA PRATICA A20 28.01 Kb

(13 giugno 2016)
Classe di Concorso A42 – SCIENZE E TECNOLOGIE MECCANICHE
pdf Griglia di valutazione prova scritta A42 228.86 Kb (aggiornata il 14 giugno 2016)

(6 giugno 2016)
Scuola primaria – Prova scritta
pdf Griglia valutazione prova scritta primaria 295.83 Kb

(3  giugno 2016)
Classe di Concorso A43 – Scienze e tecnologie nautiche – Prova scritta
pdf GRIGLIA valutazione prova scritta A43 31.80 Kb

(3  giugno 2016)
Classe di Concorso A46 – Scienze Giuridiche ed Economiche – Prova scritta
pdf CRITERI valutazione prova scritta A46 152.36 Kb
pdf GRIGLIA valutazione prova scritta A46 174.87 Kb

(1 giugno 2016)
Scuola dell'infanzia – Prova scritta
pdf Griglia valutazione prova scritta infanzia 50.97 Kb

(31 maggio 2016)
Classe di Concorso B17 – Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche – Prova scritta

Concorso docenti 2016 – Commissioni giudicatrici

Concorso Docenti 2016



(6 marzo 2018)
Commissione giudicatrice
Classe di concorso A046 "Scienze giuridico-economiche"

(26 luglio 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A28
pdf Nota_MIUR.0000989.26-07-20171 105.77 Kb

(25 luglio 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Ambito disciplinare AD08 (AD04 – A11 – A13)
pdf Nota_MIUR.0000963.24-07-20171 159.84 Kb

((28  giugno 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A41
pdf Nota_MIUR_A41.0000832.28-06-2017_1 100.62 Kb

23  giugno 2017)
Modifiche Commissioni giudicatrici:
Ambiti disciplinari AD05 e AD08
pdf AD05_MIUR.0000810.22-06-2017 144.81 Kb
pdf AD08_MIUR.0000811.22-06-2017 149.63 Kb

(15  giugno 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso ADSS
pdf Nota_MIUR_0000759.14-06-2017 101.20 Kb

(22 maggio 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso B24
pdf Nota_MIUR.0000597.19-05-2017 100.55 Kb

(4  aprile 2017)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A39
pdf miur.aoodrli.reg_r_decr.0000401.03-04-2017 71.52 Kb

(23 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:

Ambiti Disciplinari AD04 e AD08
pdf DDG N.876 del 22-8-16 256.04 Kb

(22 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di Concorso A28 – Matematica e Scienze

pdf DDG n. 867 del 22-8-16 319.95 Kb

(12 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A60 – Tecnologia nella Scuola secondaria di I grado
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000809.12-08-20161 375.25 Kb

(10 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A042 –  Scienze e tecnologie meccaniche
pdf MIUR.AOODRLI.registro_regionale_dei_decreti.0000793.10-08-20161 387.57 Kb

(9 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A028 – Matematica e Scienze
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000776.09-08-20161 385.22 Kb

(8 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A60 – Tecnologia nella scuola sec I grado
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000773.05-08-20161 377.89 Kb

(1 agosto 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di concorso A028 – Matematica e Scienze
pdf
 miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000732.29-07-20161 321.31 Kb

(29 luglio 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Ambito Disciplinare AD04-AD08
pdf AD04-AD08_miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000724.28-07-20161 219.18 Kb

Sostegno Secondaria I grado
pdf
 sostegno_sec._primo_grado_miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000720.27-07-20161 260.76 Kb

(27 luglio 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Ambito Disciplinare 7
Classi di concorso A020 – Fisica, A026 – Matematica, A027 – Matematica e Fisica
pdf ad07_miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000719.27-07-2016 301.12 Kb

(22 luglio 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:

ADEE – Sostegno Scuola Primaria
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000709.22-07-2016 282.34 Kb

(21 luglio 2016)

Modifica Commissione giudicatrice:
Ambito Disciplinare AD02 (Classe di Concorso A48 – Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado e Classe di Concorso A49 – Scienze motorie e sportive nella Scuola secondaria di I grado)
pdf DDG n.706 del 21-7-16 312.17 Kb

(21 luglio 2016)

Modifica Commissione giudicatrice:
Ambito Disciplinare AD06 (A18 Filosofia e scienze umane, A19 Filosofia e storia)
pdf DDG n.707 del 21-7-16 215.16 Kb

(21 luglio 2016)

Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di Concorso Sostegno Secondaria di primo grado
pdf DDG n.705 del 20-7-16 258.14 Kb

(7 luglio 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Classe di Concorso A60 Tecnologia nella scuola secondaria di I grado

pdf DDG n.669 del 7-7-16 282.98 Kb

(7 luglio 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Classe di Concorso A28 – Matematica e Scienze
pdf DDG n.664 del 7-7-16 356.45 Kb

Ambito Disciplinare AD 1 – A01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado- A 17 Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione
pdf DDG n.663 del 7-7-16 272.72 Kb

Classe di Concorso Sostegno Secondaria di primo grado
pdf DDG n.662 del 7-7-16 285.76 Kb

(6 luglio 2016)
Modifica Commissione giudicatrice Ambito AD02
pdf DDG n. 657 del 5-7-16 333.37 Kb

Modifica Commissione giudicatrice classe B024
pdf DDG n. 656.del 5-7-16 324.61 Kb


(4 luglio 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Classe di Concorso A23 – Lingua Italiana per discenti stranieri
pdf DDG n.649 del 4-7-16 281.85 Kb

Classe di Concorso Sostegno Primaria
pdf DDG n.650 del 4-7-16 279.93 Kb

Ambito Disciplinare 7 – Classi di Concorso A20/Fisica, A26/Matematica, A27/Matematica e Fisica
pdf DDG n.651 del 4-7-16 368.20 Kb

(29 giugno 2016)
Modifica Commissione giudicatrice:
Classe di Concorso Sostegno Primaria

pdf DDG del 27-6-16 273.05 Kb

(24 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:

Classe di concorso A060 "Tecnologia nella scuola sec. di I grado"
pdf DDG n.592 del 24-6-16 298.95 Kb

Classe di concorso A028 "Matematica e Scienze"
pdf DDG n.591 del 24-6-16 298.89 Kb

(23 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:

Ambito Disciplinare AD 1 – A01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado – A 17 Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
pdf DDG n.588 del 23-6-16 297.01 Kb

Classe di concorso Sostegno secondaria di secondo grado
pdf DDG n.589 del 23-6-16 294.29 Kb

(23 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:

Classe di concorso "Scuola Primaria"
pdf DDG n.587 del 23-6-16 309.34 Kb

Ambito Disciplinare AD04 e AD08
pdf DDG n.586 del 23-6-16 217.25 Kb

(21 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:

Classe di concorso "Scuola dell'Infanzia"
pdf DDG n.546 del 21-6-16 321.69 Kb

Ambito Disciplinare 7 Classi di concorso A020 Fisica, A026 Matematica, A027 Matematica e Fisica
pdf DDG n.545 del 21-6-16 298.26 Kb

(20 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Classe di concorso "Scuola dell'Infanzia"
pdf DDG n.501 del 16-6-16 310.72 Kb

Classe di Concorso "Sostegno Primaria"
pdf DDG n.502 del 16-6-16 293.63 Kb

Classe di concorso A41 "Scienze e tecnologie informatiche"
pdf DDG n.503 del 16-6-16 296.25 Kb

(16 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Ambito Disciplinare AD 1 – A01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado – A 17 Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado
pdf DDG n.473 del 13-06-2016 297.48 Kb

Ambito Disciplinare 5 Lingua straniera – INGLESE, Classi di concorso AB25 e AB24
pdf DDG n.492 del 15-06-2016 379.48 Kb

Ambito Disciplinare AD06 (A18 Filosofia e scienze umane, A19 Filosofia e storia)
pdf DDG n.491 del 15-06-2016 215.32 Kb

(9 giugno 2016)
Modifica Commissioni giudicatrici:
Classe di concorso A40 "Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche"
pdf DDG n.458 del 9-6-16 314.45 Kb
Classe di concorso A42 "Scienze e tecnologie meccaniche"
pdf DDG n.459 del 9-6-16 305.85 Kb

(9 giugno 2016)
Modifica Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare AD04 e AD08
pdf DDG n.432 dell'8-6-16 231.20 Kb

(30 maggio 2016)
Nomina componenti Classe di concorso "Scuola dell' Infanzia"

pdf DDG n.355 del 30-5-16 290.37 Kb

(27 maggio 2016)
Nomina componenti Classe di concorso A046 "Scienze giuridico-economiche"
pdf DDG n.342 del 27-5-16 275.85 Kb

Nomina componenti Commissione Classe di concorso "Scuola Primaria"
pdf DDG n.347 del 27-5-16 309.09 Kb

(23 maggio 2016)

Nomina componenti Commissione Classe di concorso A41 “Scienze e tecnologie informatiche”

pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000303.23-05-2016 380.94 Kb

Nomina componenti  Commissione Ambito Disciplinare AD02 – Scienze motorie

pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000297.23-05-2016 386.95 Kb

Nomina componenti Commissione Classe di concorso A42 “Scienze e tecnologie meccaniche

pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000296.23-05-2016 379.43 Kb

Nomina componenti Commissione giudicatrice Sostegno secondaria di secondo grado
pdf commissione_sost_secondaria_II_grado 326.40 Kb

(19 maggio 2016)

Nomina componenti Commissione giudicatrice Sostegno secondaria di primo grado

pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000274.19-05-20161 290.96 Kb

(18 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare 5 Lingua straniera – Inglese, Classi di concorso AB25 e AB24
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000271.18-05-2016 382.23 Kb

Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare AD05 Lingua straniera – Francese, Classi di concorso AA25 e AA24
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000267.18-05-20161 295.63 Kb

(17 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A40 “Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche”
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000249.17-05-20161 312.89 Kb

(13 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare AD06
pdf decreto_cost_comm_ad06 214.22 Kb

Nomina componenti Commissione giudicatrice classe B024
pdf decreto_costituzione_commissione_b24 305.83 Kb

(10 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A060
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000217.10-05-20161 293.75 Kb

(9 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A028
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000214.09-05-20165b15d 293.94 Kb

Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A046
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000215.09-05-2016 273.49 Kb

(5 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice Sostegno primaria
pdf Decreto_commissione_sostegno_primaria 291.20 Kb

Modifica Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare AD04 e AD08
pdf decreto_nomina_commissione_ad04-ad08 216.49 Kb

(4 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito disciplinare AD07
pdf decreto_commissione_AD07 296.88 Kb

(4 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A023
pdf decreto_costituzione_commissione_a23 293.94 Kb

(2 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice classe A039
pdf costituzione_commissione_a039 02/05/2016,14:10

(2 maggio 2016)
Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito disciplinare AD01
pdf miur.aoodrli.registro_regionale_dei_decreti.0000155.02-05-20161 02/05/2016,14:00

(28 aprile 2016)

Nomina componenti Commissione giudicatrice Ambito Disciplinare AD04 e AD08:

pdf decretocostcomm_ad04_ad08 217.13 Kb

(27 aprile 2016)

Nomina componenti Commissione giudicatrice classe di concorso B17 “Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
pdf commissione_b17 303.38 Kb

Nomina componenti Commissione giudicatrice  classe di concorso A43 “Scienze e tecnologie nautiche”
pdf commissione_a43 304.39 Kb

Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×