Via Assarotti 38 - 16122 Genova +39.010.8331.1 direzione-liguria@istruzione.it

Premi Europei eTwinning 2015. Brillante risultato della scuola ligure

Ultima modifica il 4 Marzo 2015 da Ufficio Comunicazione

( 4 marzo 2015)
Premi Europei eTwinning 2015

E' stato pubblicato l'elenco dei vincitori dei Premi eTwinning 2015,
individuati fra i 133 progetti presentati nelle 3 categorie per fascia d'età
e nelle 7 categorie speciali.


Quattro i premi assegnati a progetti realizzati da scuole italiane, due
delle quali liguri:

Premio Marie Skłodowska Curie (premio sponsorizzato dall'Unità nazionale
eTwinning Polonia)
Sotto le stelle dei grandi- podgwiazdamiwielkich

  • Vincenza Cozzucoli (ICS di Riva Ligure e San
    Lorenzo al Mare-Scuola dell'Infanzia di Pietrabruna, Italia
    )
  • Karolina
    Wojtala (Przedszkole nr 3 w Zabrzu, Polonia)

Premio Fascia d'età 16-19
Secondo classificato:
Physical Awareness 13-14

  • Enrica
    Maragliano (Liceo Classico Statale "C. Colombo", Italia)
  • Florenci
    Sales Vilalta (INS La Sénia, Spagna)

Complimenti vivissimi da parte di questa Direzione Generale ai Dirigenti
Scolastici dell'IC di  Riva Ligure e del
Liceo Colombo di Genova, alle insegnanti Vincenza Cozzucoli ed Enrica Maragliano, Ambasciatrici
eTwinning della Liguria e  agli studenti!

La cerimonia di premiazione  si terrà
a Bruxelles nel mese di maggio 2015.

Elenco dei vincitori dei Premi Europei eTwinning 2015

Fascia d'età 4-11
Vincitore:
powerfulnaturekingdom.et

  • Fina
    Vendrell Vila (Col·legi Sant Josep, Spagna)
  • Angeliki
    Kougiourouki (1rst Model Experimental Primary School,
    Alexandroupolis, Grecia)

Secondo classificato:
Art Connects Us

  • Beata
    Lenartowicz (Szkoła Podstawowa Nr 5 im. Szarych Szeregów, Polonia)
  • Zofia
    Marciniak (Grunnskoli Bolungarvikur, Islanda)

Fascia d'età 12-15
Vincitore:
Soundtrackers

  • Manuela
    Correia (Escola B/S Domingos Capela, AEMGA, Portogallo)
  • Thomas
    Herlofsen (Vestsiden Skole, Norvegia)

Secondo classificato:
Interesteen: An on-line MAGAZINE for cultural exchanges

  • Carmen
    Mellado Alvarez (IES Albert Einstein, Spagna)
  • Rodolphe
    Mangou (Lycée Marie Curie, Francia)

Fascia d'età 16-19
Vincitore:
etwinautas en las ciudades (in)visibles etwinauts in
the (in)visible cities

  • Mª del
    Carmen Buitrón Pérez (CPI Viaño Pequeno, Spagna)
  • Olga
    Martínez Cancelas (Klasické a španělské gymnázium,
    Brno-Bystrc, Repubblica Ceca)

Secondo classificato:
Physical Awareness 13-14

  • Enrica
    Maragliano (Liceo Classico Statale "C. Colombo", Italia)
  • Florenci
    Sales Vilalta (INS La Sénia, Spagna)

Oltre alle categorie per fascia d'età, ci sono anche delle categorie
speciali:

Premio per progetti in lingua spagnola (sponsorizzato dal Ministero
spagnolo dell'Istruzione, della cultura e dello sport)
DE GIRA POR EUROPA CON DON QUIJOTE

  • Maria
    Bellusci (ICS "S. Pellico" di Vedano Olona – Plesso Secondaria
    di I Grado, Italia)
  • María
    Florencia VITTOR MEDINA (Institution Saint-Pierre, Francia)

Premio per progetti in lingua francese (sponsorizzato congiuntamente
dalla Federazione internazionale degli insegnanti di francese e dall'Unità
nazionale eTwinning Francia)
Ulysse 2014 : l'odyssée du twinspace

  • VAYSSIE
    Eric (Collège Antonin Perbosc, Francia)
  • ELENI
    HARTZAVALOU (PROTYPO PEIRAMATIKO GYMNASIO ZOSIMAIAS SCHOLIS
    IOANNINON, Grecia)



Premio Marie Skłodowska Curie (premio sponsorizzato dall'Unità nazionale
eTwinning Polonia)
Sotto le stelle dei grandi- podgwiazdamiwielkich

  • Vincenza
    Cozzucoli (ICS di Riva Ligure e San Lorenzo al Mare-Scuola dell'Infanzia
    di Pietrabruna, Italia)
  • Karolina
    Wojtala (Przedszkole nr 3 w Zabrzu, Polonia)

Premio Mevlana per la comprensione interculturale (premio sponsorizzato dall'Unità
nazionale eTwinning Turchia)
Big Steps Towards Peace and Tolerance!

  • Ünsal
    Saper (Fevzi Çakmak Ortaokulu, Turchia)
  • Nuria Font
    (Escola Sagrada Familia, Spagna)

Premio per la lingua inglese (premio sponsorizzato dal British Council)
MMM: More Meaningful Math

  • De Winne
    Ivan (Sint-Donatus Instituut (bovenbouw), Belgio)
  • Monika Schwarze
    (Pestalozzi-Gymnasium Unna, Germania)

Premio Storia e Ricordo (Premio sponsorizzato congiuntamente dalle Unità
Nazionali eTwinning Francia e Germania)
100 Jahre Erster Weltkrieg

  • Christelle
    Sebillaud (Collège des Racines et des Ailes, Francia)
  • Anica
    Svetik (Osnovna šola Cerkno, Slovenia)

Premi per i progetti che coinvolgono una scuola di una nazione del
Partenariato Orientale

Fascia d'età 4-11
Vincitore:
My Alien Friend

  • Riccardo
    Ricceri (ICS "F. Severi" di Arezzo – Plesso Primaria "A.
    Curina", Italia)
  • Elena
    Larisa Toma (Liceul Teoretic Henri Coanda, Romania)

Fascia d'età 12-19
Vincitore:
FUSE

  • Alicia
    Díez Ruiz (City of London School for girls, Regno Unito)
  • Marie Fournès
    Kyrylyszyn (Collège de l'Euron, Francia)
Condividi
Your browser is out-of-date!

Update your browser to view this website correctly. Update my browser now

×